列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺灣雲林地方法院

115,易,279 裁判日 2026-07-24 案由:侵占

臺灣雲林地方法院刑事裁定 115年度易字第279號 上 訴 人 被 告 陳俊宇

上列上訴人因侵占案件,不服本院中華民國115年6月17日115年度易字第279號第一審判決(115年度偵字第845號),提起上訴,本院裁定如下:

主 文

上訴駁回。

理 由

一、按上訴期間為20日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴不合法律上之程式,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段分別定有明文。

二、查上訴人即被告陳俊宇因侵占案件,經本院於民國115年6月17日以115年度易字第279號判決判處罪刑,並已於115年6月25日合法送達被告在案,有本院送達證書在卷可稽,且被告在法務部矯正署雲林第二監獄執行中,與本院所在地雲林縣虎尾鎮相同,無庸扣除在途期間,是被告之上訴期間應自被告領取判決之翌日(即115年6月26日)起算20日,至115年7月15日(星期三,非假日)屆滿。惟被告不經監所長官而直接透過郵政單位向本院寄送上訴狀,遲至同年7月16日始提起上訴,有其提出之刑事聲明上訴狀所蓋本院收狀戳章之收狀日期可憑,是被告上訴顯已逾期。依照前開規定,被告上訴不合法律上之程式,且無從補正,本院自應依法駁回其上訴。

三、依刑事訴訟法第362條前段,裁定如主文。中  華  民  國  115  年  7   月  24  日刑事第三庭 法 官 鄭苡宣以上正本證明與原本無異。如不服本裁定,應於裁定送達後10 日內向本院提出抗告狀(須附繕本)。書記官 張賀凌中  華  民  國  115  年  7   月  24  日

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=ULDM%2C115%2C%E6%98%93%2C279%2C20260724%2C2