列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

最高行政法院

115,再,11 裁判日 2026-06-18 案由:違章建築

最 高 行 政 法 院 裁 定 115年度再字第11號 再 審原 告 劉惠玲

再 審被 告 宜蘭縣政府

代 表 人 林茂盛 上列當事人間違章建築事件,再審原告對於中華民國114年12月10日本院113年度上字第612號判決,提起再審之訴,本院裁定如下:

主 文

一、再審之訴駁回。

二、再審訴訟費用由再審原告負擔。

理 由

一、按再審之訴應於30日之不變期間內提起。前項期間自判決確定時起算,判決於送達前確定者,自送達時起算;其再審事由發生或知悉在後者,均自知悉時起算,行政訴訟法第276條第1項及第2項定有明文。又原確定判決適用法規有無錯誤,其事由於判決效力發生之時,即已存在,而當事人於收受判決之送達時,即已知悉,自不生發生在後或知悉在後之問題。

二、再審原告因違章建築事件,提起行政訴訟,經臺北高等行政法院113年度訴字第33號判決駁回後,提起上訴,為本院113年度上字第612號判決(下稱原確定判決)駁回確定。現再審原告本於行政訴訟法第273條第1項第1款事由「適用法規顯有錯誤」,對原確定判決提起再審之訴。惟原確定判決已於民國114年12月10日確定,並於同年12月22日送達再審原告,有卷附送達證書足據,再審之不變期間自判決送達之翌日起算30日,因再審原告住居○○縣,扣除在途期間4日,算至115年1月25日(星期日)止即告屆滿,惟因當日適逢例假日,遞延至115年1月26日(星期一)為屆滿日。再審原告遲至115年2月24日始提起再審之訴,顯已逾上開法定不變期間,其再審之訴自非合法,應予駁回。

三、據上論結,本件再審之訴為不合法。依行政訴訟法第278條第1項、第104條、民事訴訟法第95條第1項、第78條,裁定如主文。中  華  民  國  115  年  6   月  18  日最高行政法院第三庭審判長法官 蕭 惠 芳法官 鍾 啟 煒法官 梁 哲 瑋 法官 林 淑 婷法官 廖 建 彥

以 上 正 本 證 明 與 原 本 無 異中  華  民  國  115  年  6   月  18  日書記官 蕭 君 卉

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TPAA%2C115%2C%E5%86%8D%2C11%2C20260618%2C1