法定代理人 潘阿粉 訴訟代理人 陳忠勝律師被上 訴 人 吳佳珍 黃北豪 蔡丞恩
上列當事人間請求拆除地上物等事件,上訴人對於中華民國115年5月15日本院114年度重上更一字第24號第二審判決,提起上訴,本院裁定如下:
上訴駁回。第三審訴訟費用由上訴人負擔。
一、按提起第三審上訴,應於第二審判決送達後20日之不變期間內為之。如逾上訴期間或係對於不得上訴之判決而上訴者,原第二審法院應以裁定駁回之,民事訴訟法第481條準用第440條、第442條第1項分別定有明文。
二、查本院第二審判決正本係於民國115年5月20日送達上訴人,有送達證書可稽(本院卷第211頁),是上訴期間自翌日起算,至115年6月9日止,已屆滿20日之不變期間。惟上訴人遲至115年6月10日始提起本件上訴,顯已逾期。是上訴人提起上訴,已逾20日上訴不變期間,並不合法,應予駁回。
三、據上論結,本件上訴為不合法,爰裁定如主文。 中 華 民 國 115 年 6 月 10 日民事第一庭 審判長法 官 黃宏欽法 官 劉傑民法 官 謝雨真以上正本證明與原本無異。如不服本裁定應於送達後10日內向本院提出抗告狀(須按他造當事人之人數附繕本)。中 華 民 國 115 年 6 月 10 日書記官 林秀珍
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=KSHV%2C114%2C%E9%87%8D%E4%B8%8A%E6%9B%B4%E4%B8%80%2C24%2C20260610%2C2