抗 告 人即受刑人 郭展境
上列抗告人因定其應執行刑案件,不服本院中華民國115年2月4日(115年度聲字第176號)裁定,提起抗告,本院裁定如下:
抗告駁回。
一、按抗告期間,除有規定外為10日,自送達裁定後起算,刑事訴訟法第406條前段定有明文。又原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,同法第408條第1項前段亦有明定。
二、本件抗告人即受刑人郭展境(下稱抗告人)因定其應執行刑案件,經本院於民國115年2月4日以115年度聲字第176號裁定後,於115年2月5日、9日分別將裁定正本送達於檢察官、抗告人收受,於115年2月23日確定後,於115年4月7日移送執行,有本院刑事書記官辦案進行資料、抗告人之法院前案紀錄表、本院前揭裁定可稽。此項抗告期間既無特別規定,依照首開說明,自為10日,則自115年2月9日裁定送達之翌日起算,計至115年2月19日止,因該日適逢農曆過年假期延至休息日之次日即115年2月23日止,其抗告期間即已屆滿。乃抗告人延至115年4月2日始行提起抗告,業已逾越法定抗告期間,其抗告顯非法,應予駁回。據上論斷,應依刑事訴訟法第408條第1項前段,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 4 月 9 日刑事第九庭 審判長法 官 石 馨 文法 官 陳 茂 榮法 官 賴 妙 雲以上正本證明與原本無異。如不服本裁定,應於收受送達後10日內向本院提出抗告書狀(須附繕本)。書記官 黃 湘 玲
中 華 民 國 115 年 4 月 9 日
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TCHM%2C115%2C%E8%81%B2%2C176%2C20260409%2C2