上列抗告人即被告因聲請具保停止羈押案件,不服本院中華民國115年3月27日裁定(115年度聲字第441號、第518號),提起抗告,本院裁定如下:
抗告駁回。
一、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算;原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條前段、第408條第1項前段分別定有明文。
二、經查,本件抗告人即被告因聲請具保停止羈押案件,前經本院於民國115年3月27日以115年度聲字第441號、第518號裁定駁回其聲請,該裁定業於115年4月8日合法送達法務部矯正署臺中看守所,並由抗告人親自簽名收受,此有本院送達證書在卷可稽(見本院卷第17頁),則抗告期間自115年4月8日送達裁定之翌日(即115年4月9日)日起算10日,本應於115年4月18日屆滿,但因該末日為星期六之休息日,故應遞延至同年4月20日屆滿。而抗告人遲至115年4月22日始向本院提出抗告狀,有其刑事抗告狀上所蓋本院收狀章在卷可憑,是其抗告顯已逾法定抗告期間,為法律上不應准許,且無可補正,應予駁回。據上論斷,應依刑事訴訟法第411條前段,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 4 月 30 日刑事第二庭 審判長法 官 陳慧珊法 官 許月馨法 官 李進清以上正本證明與原本無異。 如不服本裁定,應於收受送達後10日內向本院提出抗告書狀(須附繕本)。書記官 吳伊婷中 華 民 國 115 年 5 月 4 日
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TCHM%2C115%2C%E8%81%B2%2C441%2C20260430%2C2