交通裁決
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TPBA,114,交上,267,20260828,1)・每日增量同步・ 抓取時間 2026-09-08 18:53 UTC・官方原始連結
當事人
- 上訴人新北市政府交通事件裁決處機關
- 被上訴人林承康
原始抬頭(逐字)
代 表 人 李忠台 訴訟代理人 黃曉妍律師被 上訴 人 林承康
訴訟代理人 徐惠珍律師上列當事人間交通裁決事件,上訴人對於中華民國114年3月13日本院地方行政訴訟庭112年度交字第2030號判決,提起上訴,本院裁定如下:
主 文
上訴駁回。上訴審訴訟費用新臺幣柒佰伍拾元由上訴人負擔。
理 由
一、依行政訴訟法第241條前段規定,提起上訴,應於判決送達後20日之不變期間內為之。上開規定,依同法第263條之5規定,於高等行政法院上訴審程序準用之。又在途期間之設,端在保護當事人權益,當事人如不在行政法院所在地住居者,為該當事人利益,於計算法定期間時,自應扣除其在途期間。惟當事人雖不在行政法院所在地住居,而有訴訟代理人住居於行政法院所在地,得為期間內應為之訴訟行為者,則無扣除在途期間之必要,行政訴訟法第89條第1項即規定:「當事人不在行政法院所在地住居者,計算法定期間,應扣除其在途之期間,但有訴訟代理人住居行政法院所在地,得為期間內應為之訴訟行為者,不在此限。」
二、查上訴人不服本院地方行政訴訟庭(下稱原審)民國114年3月13日112年度交字第2030號判決(下稱原判決),提起上訴,惟原判決業於114年3月26日送達上訴人(見原審卷第195、197頁),茲上訴人訴訟代理人於原審審理時具有特別代理權,就所受委任事件受特別委任,得為提起上訴之訴訟行為,有委任狀附卷可按(見原審卷第61頁)。上訴人訴訟代理人之事務所位在○○市○○區,依上開規定及說明,無扣除在途期間問題,上訴不變期間自判決送達翌日起,算至114年4月15日(星期二)即已屆滿,上訴人遲至114年4月16日始提出上訴狀,有本院收文戳章日期及掛號函件大宗投遞簽收清單可證(見本院卷第21、27、95頁),已逾上開不變期間,其上訴即非合法,應予駁回。
三、本件上訴審訴訟費用新臺幣750元(上訴裁判費),應由上訴人負擔,爰確定訴訟費用額如主文第2項所示。
四、結論:本件上訴為不合法。中 華 民 國 115 年 8 月 28 日審判長法 官 蘇嫊娟法 官 林禎瑩法 官 鄧德倩上為正本係照原本作成。不得抗告。中 華 民 國 115 年 8 月 28 日書記官 黃品蓉