交通裁決
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TPTA,115,交,2643,20260826,1)・每日增量同步・ 抓取時間 2026-09-15 17:20 UTC・官方原始連結
當事人
- 原告楊晉昱
- 被告臺北市交通事件裁決所機關
原始抬頭(逐字)
代 表 人 紀勝源
上列當事人間交通裁決事件,原告不服被告民國115年6月16日北市裁催字第22-ZAA536381號裁決,提起行政訴訟,本院裁定如下:
主 文
原告之訴駁回。訴訟費用由原告負擔。
理 由
一、按原告之訴,起訴逾越法定期限者,行政法院應以裁定駁回之,行政訴訟法107條第1項第6款定有明文,此依同法第237條之9、第236條等規定,於交通裁決事件訴訟程序亦準用之。次按交通裁決事件中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之,同法第237條之3第2項亦有明定。
二、查原告不服被告民國115年6月16日北市裁催字第22-ZAA536381號違反道路交通管理事件裁決書所為之處分(下稱原處分),提起本件行政訴訟,惟原告係於115年6月16日到案申請開立裁決書,被告即於同日作成原處分,並當場合法送達原告,有被告送達證書存卷可稽(本院卷第49頁)。原告提起行政訴訟之期間,應自送達之翌日即115年6月17日起算,於「115年7月16日」即告屆滿,惟原告遲至115年7月21日始提起本件行政訴訟,此有行政訴訟起訴狀暨其上本院收文戳章可參(本院卷第9頁),顯已逾法定不變期間,且其情形無從補正,其訴自非合法,應予駁回。
三、依行政訴訟法第237條之9、第236條、第107條第1項第6款、第104條、民事訴訟法第95條第1項、第78條,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 8 月 26 日法 官 洪任遠 上為正本係照原本作成。如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院地方行政訴訟庭提出抗告狀並敘明理由(須按他造人數附繕本)。中 華 民 國 115 年 8 月 26 日書記官 磨佳瑄