交通裁決
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TPTA,115,交,2233,20260901,1)・每日增量同步・ 抓取時間 2026-09-16 17:26 UTC・官方原始連結
當事人
- 原告許景程
- 被告臺北市交通事件裁決所機關
原始抬頭(逐字)
主 文
原告之訴駁回。訴訟費用新臺幣300元由原告負擔。
理 由
一、交通裁決事件中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之,行政訴訟法第237條之3第2項定有明文。原告之訴,有起訴逾越法定期限者,行政法院應以裁定駁回之,行政訴訟法第237條之9準用第236條、第107條第1項第6款定有明文。
二、處理違反道路交通管理事件,有關文書送達之程序,依行政程序法之規定,道路交通管理處罰條例第92條第4項授權訂定之違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則第5條定有明文。送達,於應受送達人之住居所、事務所或營業所為之;但在行政機關辦公處所或他處會晤應受送達人時,得於會晤處所為之,行政程序法第72條第1項定有明文。
三、經查:被告於民國115年5月15日以北市裁催字第22-A00000000號裁決書,裁處原告罰鍰新臺幣(下同)1,200元(下稱原處分),於同日送達原告,有原處分、送達證書可證(見本院卷第63、65頁),可知原處分於115年5月15日發生送達效力,於翌日即115年5月16日起算提起行政訴訟的30日不變期間,再依法計算在途期間暨考量期間末日為平假日等節後,可認於115年6月15日(週一)屆至前開期限;惟原告於115年6月23日始向本院提起本件訴訟,聲明請求撤銷原處分,有蓋有本院收文戳章之起訴狀可佐(見本院卷第9頁),已逾前開不變期限,應予駁回。
四、爰裁定如主文。中 華 民 國 115 年 9 月 1 日法 官 葉峻石上為正本係照原本作成。如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院地方行政訴訟庭提出抗告狀並敘明理由(須按他造人數附繕本)。中 華 民 國 115 年 9 月 1 日書記官 彭宏達