抗告駁回。抗告訴訟費用由抗告人負擔。
一、按應為抗告而誤為異議者,視為已提起抗告,民事訴訟法第495條前段定有明文。本件抗告人對於原裁定提出異議,依上說明,應視為提起抗告,合先說明。
二、次按提起抗告,應於裁定送達後10日之不變期間內為之,為民事訴訟法第487條所明定。本件原裁定係於民國115年3月17日送達抗告人,有卷附送達證書足據。抗告期間自裁定送達翌日起,扣除在途期間3日,算至同年月30日止即告屆滿,乃抗告人遲至同年4月7日始對原裁定提起抗告,顯逾上開不變期間,其抗告自非合法。
三、據上論結,本件抗告為不合法。依民事訴訟法第495條之1第1項、第444條第1項、第95條第1項、第78條,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 8 月 26 日最高法院民事第八庭審判長法官 周 舒 雁法官 方 彬 彬法官 吳 美 蒼法官 蘇 姿 月法官 陳 婷 玉本件正本證明與原本無異書 記 官 吳 依 磷中 華 民 國 115 年 9 月 3 日
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TPSV%2C115%2C%E5%8F%B0%E7%B0%A1%E6%8A%97%2C264%2C20260826%2C1