聲明異議
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TPHM,115,抗,1351,20260903,1)・每日增量同步・ 抓取時間 2026-09-17 17:48 UTC・官方原始連結
當事人
- 抗告人即受刑人陳永祥
原始抬頭(逐字)
上列抗告人即受刑人因聲明異議案件,不服臺灣桃園地方法院中華民國115年4月30日裁定(115年度聲字第1476號),提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、原裁定意旨略以:抗告人即受刑人陳永祥(下稱抗告人)因違反洗錢防制法等案件,經原審法院以113年度金訴字第721號判決判處罪刑;上訴後由本院以114年度上訴字第3875號判決將原判決撤銷,另行判處罪刑;再上訴後,由最高法院以114年度台上字第6784號判決駁回上訴而確定。抗告人就臺灣桃園地方檢察署115年度執字第2813號執行指揮書聲明異議,惟該執行指揮書所執行者為本院判決所諭知之具體罪刑,即抗告人向原審法院聲明異議,於法不合,應予駁回。
二、抗告意旨略以:抗告人於民國115年4月23日收到入監報到通知,惟之前已收到本院通知於同年月29日再審案件之開庭通知,當日下午又有桃園地方法院民事庭開庭通知,因在獄中無法出庭,懇請給予出庭之機會說明等語。
三、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算;原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條前段、第408條第1項前段分別定有明文。又送達於在監獄或看守所之人,應囑託該監所長官為之;在監獄或看守所之被告,於上訴期間內向監所長官提出上訴書狀者,視為上訴期間內之上訴;前揭規定為抗告程序所準用,刑事訴訟法第56條第2項、第351條第1項、第419條分別定有明文。在監獄或看守所之被告,於抗告期間內向監所長官提出抗告書狀者,視為抗告期間內之抗告,此無非因羈押、監禁中之被告身體失其自由,不能直接向法院提出書狀,為其便利而設,並非以經由監所長官轉遞為抗告之必要程式,故事實上如逕向法院直接提出書狀,亦非法所不許。從而,在監所之被告不經監所長官而逕向原審法院提出抗告書狀者,倘該監所不在法院所在地,仍應依同法第66條規定,扣除其在途期間,並應以書狀實際到達法院之日,為提出法院之日。
四、經查: ㈠抗告人前因聲明異議案件,經原裁定以抗告人欲就臺灣桃園地方檢察署115年度執字第2813號執行指揮書聲明異議,惟該執行指揮書所執行者為本院判決所諭知之具體罪刑,原審法院依法並無管轄權,抗告人之聲明異議顯非合法為由裁定駁回,該裁定正本業於115年5月7日送達至抗告人所在地之法務部矯正署桃園監獄,且由抗告人親自收受,此有原審本案裁定、送達證書各1份在卷可憑(原審卷第33至34頁、39頁)。㈡抗告人提出抗告時係羈押於法務部矯正署八德外役監獄(下稱八德外役監獄),稽諸其提出之抗告狀(本院卷第11頁),其狀首固蓋有八德外役監獄於115年5月19日收受收容人訴狀章戳,但該書狀同時附有原郵寄信封,而依所附信封記載之寄發地址:桃園市○○區○○街000號,即為八德外役監獄之地址。抗告人如經監所長官提出抗告狀而送交原審法院,得抗告之末日為115年5月18日(得抗告之末日為5月17日,該日為例假日,順延至翌日屆滿),固已逾期,但其既未經監所長官向法院提出書狀,事實上係透過郵寄方式直接向原審法院提出抗告,因八德外役監獄不在原審法院所在地,其抗告期間經扣除在途期間1日後,末日為115年5月18日,而抗告人之抗告狀於115年5月20日始寄達原審法院,仍屬逾期。是抗告人提起本案抗告,無論係向監所長官提出,抑或係透過郵寄方式,直接向原審法院提出抗告狀,其抗告均已逾期,且無從補正,是本件抗告不合法律上之程式,應予駁回。
五、據上論斷,應依刑事訴訟法第411條,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 9 月 3 日刑事第十三庭 審判長法 官 吳勇毅法 官 林彥成法 官 劉為丕以上正本證明與原本無異。不得再抗告。書記官 吳琛琛中 華 民 國 115 年 9 月 4 日