列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺北高等行政法院

115,交,2108 裁判日 2026-09-03 案由:交通裁決

臺北高等行政法院裁定 地方行政訴訟庭第二庭 115年度交字第2108號 原 告 謝成南 被 告 新北市政府交通事件裁決處

代 表 人 李忠台 上列當事人間交通裁決事件,原告不服被告中華民國115年3月16日新北裁催字第48-CQ2459744號裁決、115年3月17日新北裁催字第48-CQ2455095、48-CQ2455182、48-CQ2454818、48-ZIA268233號裁決,提起行政訴訟,本院裁定如下:

主 文

一、原告之訴駁回。

二、訴訟費用新臺幣300元由原告負擔。

理 由

一、按交通裁決事件中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之,行政訴訟法第237條之3第2項定有明文。交通裁決事件起訴逾越法定期限者,依同法第237條之9準用第236條適用第107條第1項第6款規定,應以裁定予以駁回。

二、經查,㈠本件原告係於民國115年3月18日收受115年3月16日新北裁催字第48-CQ2459744號裁決,此有送達證書附卷可稽(本院卷第32頁),原告提起行政訴訟之期間應自115年3月19日起算,原告之住所位於新北市,扣除在途期間2日(行政法院訴訟當事人在途期間標準第2條第1款參照),計至115年4月19日已屆滿,又因該末日為休息日,以休息日之次日(同年月20日)代之;㈡另原告於115年3月19日收受115年3月17日新北裁催字第48-CQ2455095、48-CQ2455182、48-CQ2454818、48-ZIA268233號裁決,此有送達證書附卷可稽(本院卷第34、36、38、40頁),原告提起行政訴訟之期間應自115年3月20日起算,並扣除在途期間2日(如前所述),計至115年4月20日已屆滿。㈢原告遲至115年6月15日始向本院提起行政訴訟,有起訴狀上所載收文日期可按(本院卷第9頁),已逾上開不變期間。其提起本件訴訟,依首開法條規定,顯非合法,應予駁回。

三、依行政訴訟法第237條之9、第236條、第107條第1項第6款、第104條,民事訴訟法第95條第1項、第78條,裁定如主文。中  華  民  國  115  年  9   月  3   日法 官 林宜靜上為正本係照原本作成。如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院地方行政訴訟庭提出抗告狀並敘明理由(須按他造人數附繕本)中  華  民  國  115  年  9   月   3  日書記官 翁仕衡

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TPTA%2C115%2C%E4%BA%A4%2C2108%2C20260903%2C1