列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺灣高等法院臺南分院

115,上訴,765 裁判日 2026-04-20 案由:詐欺等

臺灣高等法院臺南分院刑事判決 115年度上訴字第765號 上 訴 人 謝昀志 即 被 告

上列上訴人即被告因詐欺等案件,不服臺灣臺南地方法院114年度訴字第517號中華民國114年9月25日第一審判決(起訴案號:臺灣臺南地方檢察署114年度偵字第8288號),提起上訴,本院判決如下:

主 文

上訴駁回。

理 由

一、按上訴期間為20日,自送達判決後起算;提起上訴,應以上訴書狀提出於原審法院為之;第二審法院如認為上訴有第362條前段之情形者(即上訴不合法律上之程式或法律上不應准許或其上訴權已經喪失者),應以判決駁回之。刑事訴訟法第349條前段、第350條第1項及第367條前段定有明文。又送達文書,除本章有特別規定外,準用民事訴訟法之規定;送達於住居所、事務所或營業所不獲會晤應受送達人者,得將文書付與有辨別事理能力之同居人或受僱人。刑事訴訟法第62條及民事訴訟法第137條分別明文規定。

二、經查:  上訴人即被告謝昀志因詐欺等案件,經原審判決後,於民國114年10月3日將判決正本送達至被告之戶籍地,因未獲會晤本人,而將該判決書交付予受僱人謝奕煜收受,有原審法院送達證書1紙在卷可憑(見原審卷第105頁),依前述規定,該判決書已於114年10月3日合法送達,上訴期間,應自送達之翌日即同年10月4日起算20日,因被告之住居所在臺東縣,非於本院管轄區域內者,依「法院訴訟當事人在途期間標準」第2條第1款及第3條第1款第1目規定,計算在途期間,共2日+4日=6日,故被告之上訴期間應至114年10月29日(星期三,非國定或例假日)屆滿,即被告應於114年10月29日前(含當日)提起上訴,然被告遲至114年10月30日始具狀提起上訴,有卷附被告刑事聲明上訴狀上所蓋原審法院收狀戳記可憑(見本院卷第7頁),已逾法定上訴期間,揆諸前揭說明,其上訴已逾上訴期間,屬違背法律上之程式,且無從補正,應予駁回,並不經言詞辯論為之。

三、依刑事訴訟法第367條前段、第372條,判決如主文。中  華  民  國  115  年  4   月  20  日刑事第三庭  審判長法 官 林逸梅  法 官 梁淑美法 官 包梅真以上正本證明與原本無異。如不服本判決應於收受送達後20日內向本院提出上訴書狀,其未敘述上訴理由者,並得於提起上訴後20日內向本院補提理由書(均須按他造當事人之人數附繕本)「切勿逕送上級法院」。書記官 許雅華  中  華  民  國  115  年  4   月  20  日

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TNHM%2C115%2C%E4%B8%8A%E8%A8%B4%2C765%2C20260420%2C1