詐欺犯罪危害防制條例等
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TNHM,115,抗,155,20260420,1)・逐月封存匯入・ 抓取時間 2026-07-27 21:39 UTC・官方原始連結
當事人
- 抗告人即被告劉柿蓬
原始抬頭(逐字)
上列抗告人即被告因詐欺犯罪危害防制條例等案件,不服臺灣嘉義地方法院中華民國115年3月11日裁定(114年度金訴字第1402號)提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、抗告意旨如附件。
二、按上訴期間為20日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴不合法律上之程式,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段分別定有明文。故上訴人若已逾上訴期間而提起上訴,其上訴為不合法,原審法院自應以裁定駁回之。次按送達於在監獄或看守所之人,應囑託該監所長官為之;在監獄或看守所之被告,於上訴期間內向監所長官提出上訴書狀者,視為上訴期間內之上訴,刑事訴訟法第56條第2項、第351條第1項分別定有明文。又按監所與法院間無在途期間可言,是抗告人在監獄或看守所,如向該監所長官提出上訴書狀,因不生扣除在途期間之問題,故必在上訴期間內提出者,始可視為上訴期間內之上訴;如逾期始向該監所長官提出上訴,其上訴即屬逾期。
三、查本件抗告人即被告劉柿蓬詐欺案件,經原審法院於民國114年12月31日判處被告有罪在案,並依法於115年1月16日將判決書送達法務部矯正署○○○○監獄,囑託該監所長官為之送達抗告人收受,已為合法送達等情,有前揭判決、送達證書在卷可考(見原審卷第95-103、111頁)。又監所與法院間無在途期間可言,上訴期間為自送達後翌日起算20日,被告之上訴期間已於115年2月5日屆滿,然抗告人遲至同年3月2日始向監所長官提出上訴書狀而視為提起上訴,有收受收容人訴狀戳印之上訴狀在卷可憑(見原審卷第125-127頁),依上開規定,抗告人之上訴不合法律上之程式,且無從補正。
四、原審以抗告人上訴逾期,裁定駁回其上訴,並無違法或不當,抗告意旨無視原審裁定之理由論述,猶就事實再為爭辯(詳附件),其抗告為無理由,應予駁回。
五、據上論結,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 4 月 20 日刑事第二庭 審判長法 官 蔡廷宜法 官 郭玫利法 官 林坤志以上正本證明與原本無異。如不服本裁定,應於收受本裁定後十日內向本院提出抗告狀。書記官 羅珮寧中 華 民 國 115 年 4 月 20 日