列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺灣高等法院

115,上訴,3106 裁判日 2026-09-09 案由:違反槍砲彈藥刀械管制條例等

臺灣高等法院刑事裁定 115年度上訴字第3106號 上訴人 鍾教偉 即被告

(屏東○○○○○○○○○)

上列上訴人因違反槍砲彈藥刀械管制條例等案件,不服本院115年度上訴字第3106號,中華民國115年7月23日第二審判決(起訴案號:臺灣桃園地方檢察署113年度偵字第44176號)提起上訴,裁定如下:

主 文

上訴駁回。

理 由

一、提起第三審上訴,上訴期間為20日,自送達判決後起算;第二審法院認為上訴第三審不合法律上程式或其上訴權已喪失者,應以裁定駁回之。刑事訴訟法第349條、第350條第1項、第384條前段明文規定。

二、上訴人即被告鍾教偉違反槍砲彈藥刀械管制條例等案件,經本院於民國115年7月23日宣示判決,判決正本於同年月30日寄存送達於新竹縣政府警察局新湖分局新工派出所,當日由被告之母吳婉琪受領,有本院送達證書可證。上訴期間應自送達次日起算20日,加計在途期間,115年8月24日上訴期間屆滿判決確定,同年月27日已經移送執行,有本院刑事書記官辦案進行簿可憑。被告遲至115年9月4日才具狀提起上訴,有刑事上訴狀及本院收狀戳章為證,已逾法定上訴不變期間,上訴不合法且無可補正,應予駁回。

三、依刑事訴訟法第384條前段,裁定如主文。中  華  民  國  115  年  9   月  9   日刑事第二十三庭審判長法 官 許永煌法 官 呂煜仁法 官 郭豫珍以上正本證明與原本無異。如不服本裁定,應於收受送達後十日內向本院提出抗告狀。書記官 蘇 婷中  華  民  國  115  年  9   月  10  日

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TPHM%2C115%2C%E4%B8%8A%E8%A8%B4%2C3106%2C20260909%2C2