聲請駁回。聲請訴訟費用由聲請人負擔。
按對於本院確定裁定聲請再審,應於30日之不變期間內為之。前開期間,自裁定確定時起算,裁定於送達前確定者,自送達時起算。此觀民事訴訟法第507條、第500條第1項、第2項前段規定自明。本件聲請人對於本院115年度台抗字第65號裁定(下稱原確定裁定)聲請再審,原確定裁定於民國115年2月25日送達聲請人,有卷附送達證書可稽,則其聲請再審之不變期間自裁定送達翌日起算至同年3月27日(無須扣除在途期間)即告屆滿,乃竟遲至同年4月17日始聲請再審,顯已逾期。依上開說明,其聲請自非合法。據上論結,本件聲請為不合法。依民事訴訟法第507條、第502條第1項、第95條第1項、第78條,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 9 月 3 日最高法院民事第五庭審判長法官 林 金 吾法官 高 榮 宏法官 石 有 爲法官 紀 文 惠法官 陳 蒨 儀本件正本證明與原本無異書 記 官 林 沛 侯中 華 民 國 115 年 9 月 8 日
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TPSV%2C115%2C%E5%8F%B0%E8%81%B2%2C741%2C20260903%2C1