林諾男
上列上訴人等因違反槍砲彈藥刀械管制條例案件,不服臺灣高等法院中華民國115年2月25日第二審判決(114年度上訴字第4696號,起訴案號:臺灣桃園地方檢察署113年度偵字第28745、33927號),提起上訴,本院判決如下:
上訴駁回。
壹、李振瑜部分:
一、按刑事訴訟法第377條規定,上訴於第三審法院,非以判決違背法令為理由,不得為之。是提起第三審上訴,應以原判決違背法令為理由,係屬法定要件。如果上訴理由書狀並未依據卷內訴訟資料,具體指摘原判決不適用何種法則或如何適用不當,或所指摘原判決違法情事,顯與法律規定得為第三審上訴理由之違法情形,不相適合時,均應認其上訴為違背法律上之程式,予以駁回。
二、本件原審審理結果,認為上訴人李振瑜之犯行明確,因而維持第一審適用刑法第25條第2項之規定,論處李振瑜犯槍砲彈藥刀械管制條例(下稱槍砲條例)第7條第6項、第1項之未經許可販賣具殺傷力之非制式手槍未遂罪刑(想像競合犯槍砲條例第12條第5項、第1項未經許可販賣具殺傷力之子彈未遂罪,處有期徒刑3年6月,併科罰金新臺幣5萬元,併諭知罰金如易服勞役之折算標準),並諭知沒收之判決,駁回李振瑜在第二審之上訴。從形式上觀察,並無判決違法情形存在。
三、李振瑜上訴意旨略稱:楊東憲自承與臺北市政府警察局刑事警察大隊(下稱臺北市刑大)員警認識5、6年,並固定提供情資,足見楊東憲已與員警建立長期穩定之合作關係,具備「國家追訴機關手足延伸」之實質線民地位,難認僅為偶然檢舉之一般民眾。原判決未說明前揭有利於李振瑜之事證何以不足為採,有判決不載理由及理由矛盾之違法等語。
四、惟按:㈠所謂「誘捕偵查」,指國家機關之偵(調)查人員基於犯罪偵(調)查之目的,自己或利用線民以挑唆或配合他人犯罪之方式進行偵(調)查,在犯罪結果未發生前或發生後立即予以逮捕之謂。至於一般民眾基於檢舉犯罪目的所為之挑唆行為,是否可認定係國家機關之行為,應視國家機關對系爭挑唆行為有無支配關係或控制程度之強弱而定。倘無證據證明系爭挑唆行為係在國家機關實質支配下所為,純係一般民眾自行與犯罪行為人接洽、晤談後,再將所獲情資提供予偵(調)查人員,以利國家機關發動後續偵(調)查作為;於此情形,偵(調)查人員僅係被動收受私人蒐證取得之相關犯罪資訊,自無從將系爭挑唆行為視同國家機關手足之延伸,而與前述「誘捕偵查」有別。㈡本件李振瑜遭查獲過程如何不符「陷害教唆」之誘捕偵查類型,原判決已說明略以:⒈李振瑜原無販賣本案槍、彈之意思,係因楊東憲之誘導而萌生犯意;惟楊東憲為白牌車司機而非偵(調)查人員,亦無證據證明其係受具有司法警察權之偵(調)查人員指示為之,並不合於「陷害教唆」之要件。⒉李振瑜及林諾男於警詢及偵查中均未提及楊東憲係警察,且在場參與壓制、逮捕之員警眾多,難以認定楊東憲曾當場表明其具有警察身分。⒊李振瑜雖提出他案判決,欲證明楊東憲與臺北市刑大員警之關係密切;惟楊東憲多次提供情資予員警以檢舉犯罪,與其是否為偵(調)查人員手足之延伸,分屬二事,自不能遽為有利於李振瑜之認定等旨(見原判決第3至6頁)。亦即,原判決認定楊東憲於誘使李振瑜萌生販賣本案槍、彈之犯意時,並非在偵(調)查人員之支配、控制下為之;其雖多次向臺北市刑大員警提供情資以檢舉犯罪,亦無從視同偵(調)查人員手足之延伸。依上開說明,於法並無不合。李振瑜上訴意旨執以指摘原判決有不載理由及理由矛盾之違法;係就原判決已明白論斷之事項,以自己之說詞,任意為相異之評價,自非適法之第三審上訴理由。
五、依上說明,李振瑜之上訴不合法律上之程式,應予駁回。貳、林諾男部分:
一、按上訴期間為20日,自送達判決後起算,刑事訴訟法第349條前段定有明文。送達不能依民事訴訟法第136、137條為之者,得將文書寄存送達地之自治或警察機關,並作送達通知書兩份,一份黏貼於應受送達人住居所門首,另一份置於該送達處所信箱或其他適當位置,以為送達(寄存送達);並自寄存之日起,經10日發生效力,民事訴訟法第138條第1項、第2項亦規定甚詳。前述民事訴訟法有關寄存送達之規定,依刑事訴訟法第62條,於刑事訴訟程序之送達文書,準用之。至於寄存送達生效後,無論應受送達人係何時前往領取應送達文書,或並未前往領取,均無礙於送達效力之發生。
二、查原審判決後,於民國115年3月10日送達判決正本至上訴人林諾男位於「桃園市平鎮區廣德街7巷26之4號5樓」之居所,因未獲會晤林諾男,亦無受領文書之同居人或受僱人,乃於同日寄存於桃園市政府警察局平鎮分局宋屋派出所,並作送達通知書,以為送達(見原審卷第317頁)。依上開說明,原判決應自寄存之翌日(即115年3月11日)起算10日,於同年月20日發生送達之效力,並自翌日即同年月21日起算20日之上訴期間。且因林諾男之居所地為桃園市平鎮區,故其向原審法院為訴訟行為,依法院訴訟當事人在途期間標準,需加計3日在途期間,依此計算林諾男上訴期間之末日應為115年4月12日,適逢星期日,依民法第122條規定而以次日代之,應至同年月13日24時屆滿。林諾男竟延至同年5月21日始向原審法院提起第三審上訴(見本院卷第39頁),顯已逾期,其上訴自非合法,應予駁回。據上論結,應依刑事訴訟法第395條前段,判決如主文。 中 華 民 國 115 年 9 月 11 日刑事第六庭審判長法 官 林瑞斌法 官 楊智勝法 官 吳冠霆法 官 柯志民法 官 高文崇本件正本證明與原本無異書記官 簡曉君中 華 民 國 115 年 9 月 14 日
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TPSM%2C115%2C%E5%8F%B0%E4%B8%8A%2C4077%2C20260911%2C1