上列抗告人因聲請撤銷緩刑案件,不服臺灣苗栗地方法院中華民國115年7月16日裁定(115年度撤緩字第28號),提起抗告,本院裁定如下:
原裁定撤銷,發回臺灣苗栗地方法院。
一、原裁定意旨略以:受刑人陳軍儒(下稱受刑人)因違反洗錢防制法案件而受緩刑宣告,於緩刑期前更犯後案,經法院判決處應執行有期徒刑2年,於民國115年1月12日確定,確有於緩刑前故意犯他罪,而在緩刑期內受逾6月有期徒刑之宣告確定之情。然因聲請人即臺灣苗栗地方檢察署檢察官於115年7月13日聲請撤銷本件緩刑之宣告,已逾後案判決確定後6個月之強制期間,其聲請於法未合,應予駁回等語。
二、抗告意旨略以:本件後案判決確定之日為115年1月12日,原應於115年7月12日前撤銷受刑人之緩刑宣告,因115年7月12日為星期日,依法應順延1日至115年7月13日代之,故原審於115年7月13日收受本件撤銷緩刑宣告之聲請,仍難謂已逾後案判決確定後6個月之強制期間,請撤銷原裁定,另為適法妥適裁定等語。
三、經查:
(一)受刑人陳軍儒因違反洗錢防制法案件,經臺灣新竹地方法院以114年度金易字第8號判決處有期徒刑4月,併科罰金新臺幣5萬元,緩刑3年,於114年6月13日確定(下稱前案);又於上開前案緩刑期前之113年5月10日另犯詐欺罪,經臺灣苗栗地方法院以114年度訴字第652號判決處有期徒刑1年6月、1年6月,應執行有期徒刑2年,於115年1月12日確定(下稱後案)等情,有各該案件判決書及法院前案紀錄表在卷可參。
(二)依刑事訴訟法第406條前段規定,不服法院裁定提起抗告者,抗告期間為10日。又刑事案件期間之計算,依民法之規定,刑事訴訟法第65條定有明文。而期間之末日為星期日、紀念日或其他休息日時,以其休息日之次日代之,復為民法第122條所明定。查本件聲請撤銷緩刑宣告之期限原為115年7月12日,因該日為星期日,依上開說明,應以次日115年7月13日(星期一)代之。而檢察官既係於115年7月13日聲請撤銷緩刑,此有臺灣苗栗地方檢察署115年7月7日苗檢映丙115執聲366字第1159020181號函上原審收文章戳可憑(原審卷第5頁),尚無逾越刑法第75條第2項之法定期限,原審誤認檢察官之聲請已逾6個月之期限,而駁回本件聲請,自非妥適。是檢察官執以提起抗告,指摘原裁定不當,非無理由,為兼顧抗告人審級利益,自應由本院將原裁定撤銷,並發回原審法院另為妥適之裁定。據上論斷,依刑事訴訟法第413條前段,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 9 月 17 日刑事第八庭 審判長法 官 張 靜 琪法 官 簡 婉 倫法 官 黃 玉 琪以上正本證明與原本無異。不得再抗告。 書記官 卓 佳 儀中 華 民 國 115 年 9 月 18 日
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TCHM%2C115%2C%E6%8A%97%2C689%2C20260917%2C1