列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺中高等行政法院

115,交,941 裁判日 2026-09-18 案由:交通裁決

臺中高等行政法院裁定 地方行政訴訟庭 115年度交字第941號 原 告 黃博淵 法定代理人 詹涵云 被 告 臺中市交通事件裁決處 設臺中市○○區○○○路00號 代 表 人 陳秋雄 住同上 訴訟代理人 魏光玄律師 上列當事人間交通裁決事件,原告不服被告中華民國115年2月26 日中市裁字第68-GCQD30336號違反道路交通管理事件裁決書,提 起行政訴訟,本院裁定如下:

主 文

一、原告之訴駁回。

二、訴訟費用新臺幣300元由原告負擔。

理 由

一、按交通裁決事件中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之,行政訴訟法第237條之3第2項定有明文。次按原告之訴,起訴逾越法定期限者,行政法院應以裁定駁回之,同法第107條第1項第6款亦有明定,並依同法第237條之9準用第236條之規定,於交通裁決事件亦適用之。

二、經查:㈠原告不服被告民國115年2月26日中市裁字第68-GCQD30336號違反道路交通管理事件裁決書(下稱原處分)所為裁罰處分,於115年7月30日提起本件撤銷訴訟。惟原處分業於115年2月26日經被告交付給原告之母即其法定代理人詹涵云而合法送達,此有送達證書在卷可稽(見本院卷第91頁)。原告如對原處分不服欲提起行政訴訟,自應於原處分送達後30日之不變期間內為之,即應自原處分送達原告之翌日即115年2月27日起算30日,加計在途期間3日,算至115年3月31日(星期二)即已屆滿;惟原告遲至115年7月30日始提起本件訴訟,有原告起訴狀本院所蓋之收文日期戳印文足憑(見本院卷第9頁),已逾上開法定之不變期間,且不可補正。㈡從而,原告提起本件訴訟,既已逾越法定期限,且不可補正,依照首開法條規定,顯非合法,應予駁回。另本件已因原告起訴逾期,欠缺實體判決要件,應予程序上駁回,自無從就原告起訴主張之實體上理由為審究,附此敘明。

三、依行政訴訟法第237條之9、第236條、第107條第1項第6款、第104條、民事訴訟法第95條、第78條,裁定如主文。中  華  民  國  115  年  9   月  18  日法 官 黃麗玲上為正本係照原本作成。如不服本裁定,應於送達後10日內,以書狀敘明理由向本院提出抗告狀(須按他造人數附繕本)。中  華  民  國  115  年  9   月  18  日書記官 蔡宗和

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TCTA%2C115%2C%E4%BA%A4%2C941%2C20260918%2C1