加重詐欺等罪定應執行刑
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TPSM,115,台抗,1718,20260916,1)・每日增量同步・ 抓取時間 2026-10-01 17:16 UTC・官方原始連結
當事人
- 再抗告人PHAM HONG TUAN(中文名:范宏俊,越南籍)
原始抬頭(逐字)
上列再抗告人因加重詐欺等罪定應執行刑案件,不服臺灣高等法院臺中分院中華民國115年6月30日駁回其抗告之裁定(115年度抗字第419號),提起再抗告,本院裁定如下:
主 文
再抗告駁回。
理 由
一、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算,刑事訴訟法第406條前段定有明文。又同法第351條第1 項規定,在監獄或看守所之被告,於上訴期間內向監所長官提出上訴書狀者,視為上訴期間內之上訴;此項規定,依同法第419條規定,為抗告程序所準用。再監所與法院間無在途期間可言,是被告在監獄或看守所,如向該監所長官提出抗告書狀,必在抗告期間內提出者,方可視為抗告期間內之抗告,如逾期始向該監所長官提出抗告書狀,其抗告自非合法。
二、本件再抗告人PHAM HONG TUAN因加重詐欺等罪案件,不服第一審定其應執行有期徒刑6年8月之裁定,提起抗告,經原審裁定駁回其抗告後,裁定正本於民國115年7月9日送達至再抗告人當時所在之法務部矯正署臺北監獄(下稱北監),由其親自收受等情,有原裁定及送達證書可憑。再抗告人不服該裁定,提起再抗告,其再抗告期間應自送達裁定之翌(10)日起算10日,至同年月20日(星期一)屆滿(末日為同年月19日星期日例假日,延至次日屆滿)。乃其遲至同年月22日始向上開監所長官提出(再)抗告狀,有該書狀收狀登記章戳所載日期(見本院卷第17頁)、北監115年9月1日函及所附該監收容人發收書信紀錄表、非一般書信登記簿、掛號信件收發登記簿暨本院公務電話紀錄可憑,顯已逾期,且無可補正,其再抗告不合法,應予駁回。據上論結,應依刑事訴訟法第411條前段,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 9 月 16 日刑事第四庭審判長法 官 段景榕法 官 汪梅芬法 官 宋松璟法 官 黎惠萍法 官 黃紹紘本件正本證明與原本無異書記官 陳珈潔中 華 民 國 115 年 9 月 21 日