被上訴人 李婉香
上列當事人間115年度雄原小字第37號號損害賠償事件,上訴人對於中華民國115年7月31日本院判決提起上訴,本院裁定如下:
上訴駁回。上訴費用由上訴人負擔。
一、按提起第2審上訴應於第1審判決送達後20日之不變期間內為之,提起上訴如逾上訴期間者,原審第1審法院應以裁定駁回之,民事訴訟法第440條、第42條第1項定有明文。
二、本件第1審判決於民國115年8月10日送達於上訴人,有卷附送達證書可稽。上訴期間自送達判決翌日起,並扣除在途期間,算至115年9月7日即已屆滿。而上訴人延至115年9月18日始行提起上訴,依上說明,自應予以駁回。
三、爰依民事訴訟法第442條第1項、第95條、第78條,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 9 月 24 日高雄簡易庭 法 官 張茹棻以上正本係照原本作成。如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院提出抗告狀並表明抗告理由,如於本裁定宣示後送達前提起抗告者,應於裁定送達後10日內補提抗告理由書(須附繕本)。中 華 民 國 115 年 9 月 24 日書記官 廖美玲
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=KSEV%2C115%2C%E9%9B%84%E5%8E%9F%E5%B0%8F%2C37%2C20260924%2C2