被 告 朱振雲
上列當事人間請求分割遺產等事件,上訴人對於民國115年8月20日本院第一審判決提起上訴,本院裁定如下:
一、上訴駁回。
二、第二審訴訟費用由上訴人負擔。
一、按提起第二審上訴,應於第一審判決送達後20日之不變期間內為之,提起上訴如逾上訴期間者,原第一審法院應以裁定駁回之,民事訴訟法第440條本文、第442條第1項定有明文。又訴訟代理人受送達之權限未受限制者,送達應向該代理人為之,民事訴訟法第132條本文亦有明定。
二、上訴人朱惠心於本院第一審曾委任鐘育儒律師為訴訟代理人(林郁崧律師為複代理人),其受送達之權限未受限制,本院第一審判決已於民國115年8月27日送達上開律師,有送達證書可稽,已對上訴人發生送達效力,其上訴期間自當日起算20日,毋庸加計在途期間,至同年9月16日已告屆滿。然上訴人遲至同年月21日始將民事聲明上訴狀遞送到院,有收狀章可查已逾越上訴期間,故本件上訴為不合法,應予駁回。
三、依民事訴訟法第442條第1項、第95條第1項、第78條,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 9 月 22 日家事法庭 法 官 洪嘉蘭以上正本係照原本作成如不服本裁定應於送達後10日內向本院提出抗告狀,並繳納抗告費新臺幣1,500元。
中 華 民 國 115 年 9 月 22 日書記官 莊良坤
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=CYDV%2C115%2C%E5%AE%B6%E7%B9%BC%E8%A8%B4%2C6%2C20260922%2C2