上訴駁回。第二審訴訟費用由上訴人負擔。
一、按提起上訴,如逾上訴期間或係對於不得上訴之判決而上訴者,原第一審法院應以裁定駁回之。上開規定,於簡易程序裁判之上訴準用之,民事訴訟法第442條第1項、第436條之1第3項定有明文。次按提起上訴,應於第一審判決送達後20日之不變期間內為之,民事訴訟法第440條第1項亦有明定。
二、經查:本院送達上訴人判決書正本,其中上訴人吳○恩兼法定代理人張○雯部分於民國115年7月22日寄存新竹市警察局第一分局樹林頭派出所、上訴人吳○恩兼法定代理人吳○豪部分於115年7月24日寄存於富岡派出所,有本院送達證書在卷可證。而上訴人張○雯居住在新竹市、上訴人吳○豪居住在桃園市楊梅區,則上訴人張○雯至遲應於115年8月25日前(期間末日8月23日為假日順延一日為8月24日)、吳○豪至遲應於115年8月27日前提起上訴。上訴人於114年9月11日提起上訴狀,有收狀戳狀日期可稽。是上訴人之上訴顯已逾上訴不變期間,依上揭條文規定,上訴人之上訴逾期,於法未合,應予駁回。
三、依民事訴訟法第436條之1第3項、第442條第1項、第95條、第78條,裁定如主文。 中 華 民 國 115 年 9 月 29 日新竹簡易庭 法 官 邱玉汝以上為正本係照原本作成。如不服本裁定應於送達後10日內依對造人數檢具繕本向本院提出抗告狀,並繳納抗告費新臺幣1,500元。中 華 民 國 115 年 9 月 29 日書記官 辛旻熹
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=SCDV%2C115%2C%E7%AB%B9%E7%B0%A1%2C176%2C20260929%2C2