上列抗告人因聲請再審案件,不服本院中華民國113年5月31日裁定(113年度聲再字第11號),提起抗告,本院裁定如下:
抗告駁回。
一、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算;原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條前段、第408條第1項前段分別定有明文。
二、抗告人因聲請再審案件,經本院於民國113年5月31日以113年度聲再字第11號裁定聲請駁回,並將該裁定正本於113年6月14日送達至法務部○○○○○○○○○○○○○○),由抗告人本人收受等情,有本院送達證書可參。是抗告人提起抗告之合法期間,至同年6月24日即已屆滿,抗告人遲至113年9月2日始向花蓮監獄長官提出抗告狀,此有其提出之抗告狀上花蓮監獄之收狀戳章可憑,揆諸上開規定,本件抗告已逾法定不變期間,其抗告逾期,顯屬違背法律上之程式,且無可補正,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第408條第1項前段,裁定如主文。中 華 民 國 113 年 9 月 11 日刑事第二庭審判長法 官 林慧英法 官 李水源法 官 謝昀璉 以上正本證明與原本無異。如不服本裁定,應於裁定送達後10日內向本院提出抗告狀。抗告書狀,並應敘述抗告之理由。中 華 民 國 113 年 9 月 11 日書記官 陳有信
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=HLHM%2C113%2C%E8%81%B2%E5%86%8D%2C11%2C20240911%2C2