列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺灣彰化地方法院

115,訴,585 裁判日 2026-09-29 案由:加重詐欺等

臺灣彰化地方法院刑事裁定 115年度訴字第585號 公 訴 人 臺灣彰化地方檢察署檢察官 被 告 施佩珊

上列上訴人即被告因加重詐欺等案件,不服本院於民國115年7月28日本院115年度訴字第585號刑事判決,提起上訴,本院裁定如下:

主 文

上訴駁回。

理 由

一、按上訴期間為20日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴不合法律上之程式,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段分別定有明文。

二、查上訴人即被告施佩珊被訴加重詐欺等案件,經本院於民國115年7月28日本院115年度訴字第585號刑事判決判處罪刑在案,前開判決正本業於同年8月12日送達法務部矯正署臺北女子看守所,由被告親自收受等情,有前開判決、本院送達證書附卷可稽。是其上訴期間應自送達之翌日即115年8月13日起算20日,加計上訴之在途期間4日(被告為自行上訴,非向監所提出上訴狀),上訴期間至115年9月7日(星期一)屆滿。然被告遲至115年9月9日始向本院提出刑事上訴狀,有刑事上訴狀上本院收狀戳章可稽,已逾越法定上訴之不變期間,是依首揭規定,其上訴違背法律上之程式,且無從補正,應由本院依法駁回其上訴。

三、依刑事訴訟法第362條前段,裁定如主文。中  華  民  國  115  年  9   月  29  日刑事第八庭    法 官 陳怡潔以上正本證明與原本無異。如不服本裁定,應於裁定送達後10日內向本院提出抗告狀(須附繕本)。中  華  民  國  115  年  9   月  29  日書記官 許雅涵

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=CHDM%2C115%2C%E8%A8%B4%2C585%2C20260929%2C3