詐欺等
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TPHM,115,抗,2436,20260924,1)・每日增量同步・ 抓取時間 2026-10-07 18:58 UTC・官方原始連結
當事人
- 抗告人即被告周庭宇
原始抬頭(逐字)
上列抗告人即被告因詐欺等案件,不服臺灣新北地方法院中華民國115年6月5日駁回上訴之裁定(114年度金訴字第3654號),提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、抗告意旨略以:抗告人即被告周庭宇(下稱被告)之叔叔於民國115年4月23日收到判決,但叔叔只有國中畢業,看不懂內容為何,較久之後方轉交被告,以致被告知道判決時已經確定,因此被告認為上訴期間尚未屆滿;被告已知錯,誠心想和對方和解,請姑念被告是初犯,給被告改過自新機會,從輕發落等語。
二、上訴期間為20日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴不合法律上程式者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段定有明文。而被告為接受文書之送達,應將其住居所或事務所向法院陳明,同法第55條第1項前段亦規定甚明。是關於訴訟之文書,對被告之住所或居所中任何一處為送達,均屬合法,並於最先合法送達時,即已生送達之效力,起算其相關法定期間(最高法院112年度台上字第2428號判決意旨參照)。又刑事訴訟之送達文書,除刑事訴訟法有特別規定外,準用民事訴訟法之規定;送達於應受送達人之住居所、事務所或營業所行之;送達於住居所、事務所或營業所不獲會晤應受送達人者,得將文書付與有辨別事理能力之同居人或受僱人,刑事訴訟法第62條、民事訴訟法第136條第1項前段、第137條第1項分別有明文。是倘文書已付與有辨別事理能力之同居人或受僱人,其簽收訴訟文書之效力,即與送達本人相同,至該同居人或受僱人已否轉交,何時轉交,於送達之效力,不生影響(最高法院113年度台抗字第1102號、105年度台抗字第63號裁定意旨參照)。
三、經查:㈠被告因詐欺等案件,經原審法院於115年4月14日以114年度金訴字第3654號判決判處罪刑在案。該判決正本於115年4月23日送達被告居所(即「新北市○○區○○○路000巷00號1樓」)由被告同居人周瑞郎簽收,另於115年4月24日寄存送達在被告住所(即「新北市○○區○○○路000○0號5樓」)之轄區派出所(即新北市政府警察局三重分局中興橋派出所),被告不服,於115年5月26日向原審法院提出上訴書狀,然為原審法院以上訴逾期為由,裁定駁回上訴等情,有原審法院上開判決及裁定、原審法院對被告上開住所及居所送達原審判決之送達證書、被告刑事聲明上訴狀上原審法院之收狀戳章在卷可憑(見金訴卷第89頁至第97頁、第101頁、第103頁、第113頁至第115頁)。㈡原審判決所寄送之被告前揭居所,既係被告自行陳明且確認無誤者,有被告於原審審判程序簽名確認之被告年籍資料表在卷可參(見金訴卷第53頁),並經被告在該址之同居人所收受,此由被告於前揭刑事聲明上訴狀及本件刑事抗告狀上,一再載明送達地址及送達代收人為同一居所及同一人周瑞郎,並坦言該人有將原審判決轉交給伊等節,可知該址確係被告之居所、該人確係有識別事理能力之同居人無訛。是原審判決既已於115年4月23日,送達被告陳明之居所,並由被告有辨別事理能力之同居人簽收,依前揭說明,即對被告本人發生送達效力,不因該判決於115年4月24日方寄存在被告前揭住所轄區派出所,抑或該同居人是否轉交、何時轉交被告而受影響,並以翌日(即同年4月24日)起算上訴法定不變期間20日,因該址位於新北市三重區,依法院訴訟當事人在途期間標準第2條規定,加計在途期間2日後,其上訴期間於115年5月15日(星期五,非假日)屆滿。從而,被告遲至115年5月26日始向原審法院提出上訴書狀,顯已逾法定上訴期間。
四、綜上所述,原審以被告上訴已逾上訴期間,不合法律上之程式,裁定駁回被告之上訴,經核並無違誤。抗告意旨猶執前詞,指摘原裁定不當,為無理由,應予駁回。
五、依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 9 月 24 日刑事第十一庭 審判長法 官 張江澤 法 官 章曉文 法 官 張瑋珍 以上正本證明與原本無異。如不服本裁定,應於收受送達後十日內向本院提出抗告狀。書記官 蕭進忠中 華 民 國 115 年 9 月 24 日