聲明異議
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: HLHM,113,抗,35,20240628,1)・逐月封存匯入・ 抓取時間 2026-07-27 22:31 UTC・官方原始連結
當事人
- 抗告人吳昱誱
原始抬頭(逐字)
上列抗告人因聲明異議案件,不服臺灣花蓮地方法院中華民國113年5月3日駁回抗告之裁定(113年度聲字第14號),提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、本案抗告人吳昱誱於民國113年5月16日提出抗告理由書狀(下稱系爭書狀),系爭書狀帽頭記載抗告標的為原審113年度聲字第14號裁定,綜合觀察:⑴原審法院「113年5月3日」113年度聲字第14號駁回抗告裁定(下稱5月3日裁定)送達抗告人時間(113年5月14日,原審卷第107頁);⑵系爭書狀提起時間(113年5月16日,本院卷第9頁);⑶系爭書狀內容(同年4月9日寄抗告狀,並無違法…,本院卷第9頁),應認抗告人係對原審法院5月3日裁定(原審卷第101、102頁)提起抗告,合先敘明。
二、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算,刑事訴訟法第406條前段定有明文。次按在監獄或看守所之被告,於上訴期間內向監所長官提出上訴書狀者,視為上訴期間內之上訴,且為抗告程序所準用,刑事訴訟法第351條第1項、第419條亦有明定。又監所與法院間無在途期間可言,是抗告人在監獄或看守所,如向該監所長官提出抗告書狀,因不生扣除在途期間之問題,故必在抗告期間內提出者,始可視為抗告期間內之抗告;如逾期始向該監所長官提出抗告書狀,即不得視為抗告期間內之抗告,雖監所長官即日將抗告書狀轉送法院收文,因無扣除在途期間之可言,其抗告仍屬逾期(最高法院86年度台抗字第80號裁定意旨參照)。再按原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第408條第1項前段亦規定甚明。
三、經查抗告人因犯數罪,經法院裁定定其應執行刑後,檢察官依據該確定裁定之內容核發執行指揮書,抗告人因不服檢察官執行之指揮而聲明異議,原法院於113年2月29日以113年度聲字第14號裁定駁回,並向抗告人所在監所即法務部○○○○○○○為送達,同年3月12日由抗告人本人親自收受該裁定(原審卷第89頁),則抗告期間應自裁定送達生效之翌日起算10日,抗告期間屆滿日即為同年3月22日(星期五)。抗告人遲至113年4月9日始具狀向監所長官提起抗告(原審卷第93頁),顯已逾期,原審以抗告逾期不合法律上程式為由,裁定駁回,於法自無違誤。抗告人不服5月3日裁定,提起抗告,並無理由,應予駁回。據上論斷,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。 中 華 民 國 113 年 6 月 28 日刑事第一庭審判長法 官 林信旭法 官 林碧玲法 官 張健河以上正本證明與原本無異。本件不得再抗告。中 華 民 國 113 年 6 月 28 日書記官 陳雅君