列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺灣高等法院花蓮分院

112,抗,52 裁判日 2023-10-13 案由:再審之訴

臺灣高等法院花蓮分院民事裁定 112年度抗字第52號 抗 告 人 周惠竹

上列抗告人因與相對人曾勁元等人間再審之訴事件,對於民國112年8月11日臺灣花蓮地方法院112年度再字第1號裁定提起抗告,本院裁定如下:

主 文

抗告駁回。

理 由

一、按提起抗告,應於裁定送達後10日之不變期間內為之。抗告不合法者,抗告法院應以裁定駁回之,民事訴訟法第487條、第495條之1第1項、第444條第1項前段分別定有明文。依同法第505條規定,為再審程序所準用。

二、經查,抗告人於民國112年9月6日以抗告狀(見本院卷第9頁)對臺灣花蓮地方法院112年度再字第1號裁定(下稱原裁定)提起抗告,惟原裁定係於112年8月14日寄存送達抗告人,有送達證書可稽(見原審卷第59頁),依民事訴訟法第138條第2項規定,於同月24日已生送達效力,又10日之抗告期間自送達裁定翌日起,算至112年9月4日即已屆滿,抗告人既遲至同月6日始提起抗告,顯已逾抗告期間。是抗告人抗告,於法不合,自應予以駁回。

三、據上論結,本件抗告為不合法,爰裁定如主文。中  華  民  國  112  年  10  月  13  日民事第一庭審判長法 官 劉雪惠 法 官 廖曉萍法 官 鍾志雄以上正本係照原本作成。本件不得再抗告。但如不服本裁定,得於收受送達後10日內表明異議理由,向本院提出異議書狀。中  華  民  國  112  年  10  月  13  日書記官 蔣若芸

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=HLHV%2C112%2C%E6%8A%97%2C52%2C20231013%2C1