聲明異議
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: HLHV,112,聲,3,20230329,1)・逐月封存匯入・ 抓取時間 2026-07-27 23:00 UTC・官方原始連結
當事人
- 異議人翁金鍊
原始抬頭(逐字)
主 文
異議駁回。
理 由
一、按抗告法院之裁定,以抗告不合法而駁回者,不得再為抗告,但得向原法院提出異議,民事訴訟法第486條第2項定有明文。查異議人因不服臺灣臺東地方法院(下稱原法院)111年度執事聲字第8號裁定,提起抗告,本院112年度抗字第13號以原法院裁定已於民國111年12月1日合法送達異議人,加計在途期間5日,抗告期間應至111年12月16日屆滿,異議人遲至111年12月19日提起抗告,自不合法,而裁定駁回異議人之抗告,異議人再對本院駁回其抗告之裁定提出異議,合先敘明。
二、次按,提起抗告,應於裁定送達後10日之不變期間內為之,民事訴訟法第487條定有明文。當事人或代理人,因天災或其他不應歸責於己之事由,遲誤不變期間者,於其原因消滅後10日內,得聲請回復原狀;因遲誤上訴或抗告期間而聲請回復原狀者,應以書狀向為裁判之原法院為之……;遲誤期間之原因及其消滅時期,應於書狀內表明並釋明之;聲請回復原狀,應同時補行期間內應為之訴訟行為;回復原狀之聲請,由受聲請之法院與補行之訴訟行為合併裁判之,民事訴訟法第164條第1項、第165條、第166條分別定有明文。所謂應同時補行期間應為之訴訟行為,指聲請回復原狀及補行應為之訴訟行為,均須於遲誤不變期間之原因消滅後10日內為之。若當事人或代理人於遲誤抗告期間之原因消滅後,未聲請回復原狀,或雖聲請回復原狀,然未於期間內補行抗告,仍生遲誤不變期間之效果。
三、經查:本件異議人對原法院民事執行處司法事務官所為110年度司執字第15073號駁回其強制執行聲請之裁定,提出異議,原法院以111年度執事聲字第8號裁定駁回異議,因該裁定教示欄錯誤記載為「本裁定不得抗告」,異議人因而遲誤抗告期間,嗣因原法院書記官告知教示錯誤後(嗣另處分更正),即提起抗告,縱認此係不應歸責於異議人之事由所生之遲誤,因斯時異議人已知悉原法院裁定得為抗告,依前開規定,仍應於知悉之日起10日內,以書狀表明回復原狀並釋明遲誤期間之原因及其消滅時期,始得除去遲誤不變期間之效。查異議人雖提出民事抗告(異議)狀,然未表明回復原狀並釋明遲誤期間之原因及其消滅時期,原提起之抗告,仍因遲誤不變期間而不合法,故本院裁定駁回異議人之抗告,於法應無違誤。又得否抗告及抗告之不變期間,均係基於法律之規定,不因法院書記官於裁定正本上有無記載或其記載是否錯誤而可變更,故異議人以原法院裁定教示錯誤,對本院駁回抗告之裁定聲明異議,為無理由,應予駁回。
四、據上論結,本件異議無理由,爰裁定如主文。中 華 民 國 112 年 3 月 29 日民事第二庭審判長法 官 陳真真法 官 林碧玲法 官 劉雪惠正本係照原本作成。不得聲明不服。中 華 民 國 112 年 3 月 29 日書記官 徐錦純