列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

最高行政法院

114,聲再,960 裁判日 2026-01-29 案由:司法

最 高 行 政 法 院 裁 定 114年度聲再字第960號 聲 請 人 鄭國欽 上列聲請人因與相對人臺灣桃園地方法院間司法事件,對於中華 民國114年8月27日本院114年度抗字第186號裁定,聲請再審,本 院裁定如下:

主 文

一、再審之聲請駁回。

二、再審訴訟費用由聲請人負擔。

理 由

一、按對於終審法院之裁定有所不服,除合於法定再審原因得聲請再審外,不容以其他之方法聲明不服,故不服終審法院之裁定而未以聲請再審之程序為之者,仍應視其為再審之聲請,而依聲請再審程序調查裁判。本件聲請人提出「行政訴訟聲請再議狀」對於本院確定裁定聲明不服,依上說明,仍應視其為再審之聲請,而依聲請再審程序調查裁判。次按聲請再審應於30日之不變期間內提起。前項期間自裁定確定時起算,裁定於送達前確定者,自送達時起算;其再審事由發生或知悉在後者,均自知悉時起算,行政訴訟法第283條準用第276條第1項及第2項定有明文。

二、聲請人對於本院114年度抗字第186號裁定(下稱原確定裁定)聲請再審。經查,原確定裁定係於民國114年9月8日寄存於○○郵局,有送達證書附卷可稽(本院卷第59頁),依行政訴訟法第73條第3項規定,自寄存之日起經10日發生送達效力。其聲請再審之不變期間,自裁定送達生效之翌日起算30日,因聲請人住居○○市○○區,扣除在途期間3日,算至114年10月21日(星期二)止即已屆滿。聲請人遲至114年11月18日始聲請本件再審,顯已逾上開法定不變期間,且其亦未主張及舉證再審理由有發生或知悉在後之情事。依上開規定及說明,其再審之聲請顯已逾期,自非合法,應予駁回。

三、據上論結,本件聲請為不合法。依行政訴訟法第283條、第278條第1項、第104條、民事訴訟法第95條第1項、第78條,裁定如主文。中  華  民  國  115  年  1   月  29  日最高行政法院第三庭審判長法官 蕭 惠 芳法官 梁 哲 瑋法官 林 淑 婷法官 廖 建 彥法官 李 君 豪

以 上 正 本 證 明 與 原 本 無 異中  華  民  國  115  年  1   月  29  日書記官 高 玉 潔

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TPAA%2C114%2C%E8%81%B2%E5%86%8D%2C960%2C20260129%2C1