相 對 人 交通部公路總局新竹區監理所
代 表 人 吳季娟 上列抗告人因交通裁決事件,對於臺灣臺中地方法院中華民國111年4月13日110年度交字第199號行政訴訟裁定提起抗告,本院裁定如下:
一、抗告駁回。
二、抗告訴訟費用由抗告人負擔。
一、按行政訴訟法第268條前段規定:「提起抗告,應於裁定送達後十日之不變期間內為之。」
二、本件抗告人因交通裁決事件,不服臺灣臺中地方法院(下稱臺中地院)民國111年4月13日110年度交字第199號行政訴訟裁定(下稱原裁定),提起抗告。經查原裁定係於同年月20日依行政訴訟法第73條第1項規定,寄存送達於苗栗縣警察局大湖分局卓蘭分駐所,有卷附送達證書1份可稽(見原審卷第333頁)。依行政訴訟法第73條第3項規定,上揭送達於同年月30日發生效力,是抗告人提起抗告之期間,應自同年5月1日起算,扣除在途期間5日,至同年5月16日即已屆滿(原期間末日為同年5月15日星期日)。抗告人遲至同年5月24日始提抗告,亦有加蓋於訴狀收文戳記所載日期為憑(見本院卷第15頁)。抗告人提起抗告顯已逾越法定不變期間,難認合法,應予駁回。
三、結論:本件抗告不合法,應予駁回。中 華 民 國 111 年 10 月 26 日臺中高等行政法院第三庭審判長法 官 陳 文 燦法 官 黃 司 熒法 官 張 鶴 齡
以上正本證明與原本無異。本裁定不得抗告。中 華 民 國 111 年 10 月 26 日書記官 黃 靜 華
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TCBA%2C111%2C%E4%BA%A4%E6%8A%97%2C6%2C20221026%2C1