列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺灣高等法院花蓮分院

110,抗,7 裁判日 2021-05-31 案由:聲明異議

臺灣高等法院花蓮分院民事裁定      110年度抗字第7號 抗 告 人 黃啓民  相 對 人 陽信商業銀行股份有限公司

法定代理人 陳勝宏

上列抗告人與相對人間聲明異議事件,對於臺灣臺東地方法院中華民國110年2月3日109年度執事聲字第12號所為裁定,提起抗告,本院裁定如下:

主 文

抗告駁回。抗告費用由抗告人負擔。

理 由

一、按提起抗告,應於裁定送達後十日之不變期間內為之;當事人不在法院所在地住居者,計算法定期間,應扣除其在途之期間,民事訴訟法第487條前段、第162條第1項前段定有明文。期間之計算,依民法之規定;於一定期日或期間內,應為意思表示或給付者,其期日或其期間之末日,為星期日、紀念日或其他休息日時,以其休息日之次日代之,民事訴訟法第161條、民法第122條亦有規定。次按上訴不合法者,第二審法院應以裁定駁回之,為同法第444條第1項前段所明定,依同法第495條之1第1項規定,此於抗告程序亦準用之。

二、本件原審109年度執事聲字第12號裁定係於民國110年2月5日送達由抗告人本人親自簽收,有送達證書附卷可按(見原審卷第48頁),依前開說明,抗告期間應自裁定送達之翌日即110年2月6日起算,至110年2月15日屆滿10日,因該日為農曆春節連續假期(放假至110年2月16日)之休息日,依前揭民事訴訟法第161條規定、民法第122條規定,應以110年2月17日之上班日為末日,因抗告人住居所位於臺東縣臺東市,無須扣除在途期間,是以抗告期間至110年2月17日即已屆滿。本件抗告人遲至110年2月18日始向原審法院提出民事抗告狀,有原審法院收文戳章在卷可按(見本院卷第7頁民事抗告狀),已逾抗告之不變期間,其抗告逾期,自非合法。

三、據上論結,本件抗告不合法,爰依民事訴訟法第495條之1第1 項、第444條第1項、第95條、第78條,裁定如主文。中 華 民 國 110 年 5 月 31 日民事庭審判長法 官 張宏節法 官 林恒祺法 官 林碧玲以上正本係照原本作成。本件不得再抗告。但如不服本裁定,得於收受送達後10日內表明異議理由,向本院提出異議書狀。中 華 民 國 110 年 5 月 31 日書記官 徐珮綾

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=HLHV%2C110%2C%E6%8A%97%2C7%2C20210531%2C1