抗告駁回。抗告費用由聲請人負擔。
一、按提起抗告,應於裁定送達後十日之不變期間內為之;除別有規定外,應向為裁定之原法院或原審判長所屬法院提出抗告狀為之,民事訴訟法第487條前段、第488條第1項定有明文。次按提起上訴,如逾上訴期間或係對於不得上訴之判決而上訴者,原第一審法院應以裁定駁回之,為民事訴訟法第442條第1項所規定,此一規定,於抗告程序予以準用,民事訴訟法第495條之1第1項亦有明文。
二、本件抗告人因訴訟救助事件,不服本院109年度國抗字第5號裁定聲明異議並聲請訴訟救助等,本院於民國109年9月23日以109年度聲國字第10號裁定駁回其異議及聲請,該裁定正本於109年10月5日合法送達抗告人所在之法務部矯正署綠島監獄,有法務部矯正署臺東監獄函、法務部矯正署綠島監獄簡復表及送達證書附卷可參(見本院卷第33-37頁),依法院訴訟當事人在途期間標準,其在途期間為4日,則本件抗告期間應自裁定送達翌日即109年10月6日起算10日,加計在途期間4日,其抗告期間應於109年10月19日屆滿,抗告人遲至109年10月22日始提起本件抗告,有抗告人民事抗告狀上本院收文戳章可按,其抗告已逾上開不變期間,自非合法,應駁回其抗告。
三、據上論結,本件抗告不合法,爰裁定如主文。中 華 民 國 110 年 1 月 11 日民事庭審判長法 官 張宏節法 官 林恒祺法 官 林碧玲以上正本係照原本作成。本件不得抗告。中 華 民 國 110 年 1 月 11 日書記官 徐珮綾
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=HLHV%2C109%2C%E8%81%B2%E5%9C%8B%2C10%2C20210111%2C2