聲請定其應執行刑
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TCHM,115,聲,407,20260520,2)・逐月封存匯入・ 抓取時間 2026-07-27 21:37 UTC・官方原始連結
當事人
- 聲請人臺灣高等檢察署臺中檢察分署檢察官檢察官
- 受刑人林芠柏
原始抬頭(逐字)
上列抗告人即受刑人因檢察官聲請定其應執行刑案件,不服本院中華民國115年4月21日115年度聲字第407號裁定,提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算,又原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條前段、第408條第1項前段分別定有明文。而依同法第351條第1項之規定,在監所之被告,於上訴期間內向監所長官提出上訴書狀者,視為上訴期間內之上訴,此亦為抗告程序所準用(同法第419條),且監所與法院間無在途期間可言,故在監所之被告,如向監所長官提出抗告書狀,必在抗告期間內提出,始視為抗告期間內之抗告,否則其抗告為不合法。
二、本件抗告人即受刑人林芠柏(下稱抗告人)因檢察官聲請定其應執行刑案件,經本院於民國115年4月21日以115年度聲字第407號裁定定其應執行有期徒刑4年6月,該裁定正本於115年4月30日送達法務部矯正署花蓮監獄,由受刑人本人收受,有本院送達證書附卷可稽(見本院卷第133頁);其抗告期間依前開說明無在途期間可言,故自送達裁定之翌日即115年5月1日起算,原至同月10日屆滿,因該日為星期日,故順延次週一即同月11日屆滿,惟抗告人遲至115年5月12日始向監所長官提起抗告,有其抗告及聲請狀上之法務部矯正署花蓮監獄「收受收容人訴狀章」及「收容人書狀核轉章」上註記之收件日期、時間在卷可憑。從而,抗告人逾法定抗告期間提起之抗告,其抗告為不合法,且無從補正,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第408條第1項前段之規定,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 5 月 20 日刑事第三庭 審判長法 官 楊 真 明法 官 廖 慧 娟法 官 陳 淑 芳以上正本證明與原本無異。不得再抗告。書記官 金 珍 華
中 華 民 國 115 年 5 月 20 日