㈠、上訴駁回。㈡、第三審訴訟費用由上訴人負擔。
一、按:㈠、家事訴訟事件,除本法別有規定者外,準用民事訴訟法(以下稱民訴法)之規定,為家事事件法第51條定有明文。㈡、除本章別有規定外,前章之規定,於第三審程序準用之。提起上訴,應於第一審判決送達後20日之不變期間內為之。但宣示或公告後送達前之上訴,亦有效力。上訴不合法者,第二審法院應以裁定駁回之。但其情形可以補正者,審判長應定期間先命補正,民訴法第481條、第440條、第444條第1項也分別定有明文。㈢、訴訟代理人就其受委任之事件有為一切訴訟行為之權。但提起上訴,非受特別委任不得為之,民訴法第70條第1項也有明文規定。㈣、住居法院所在地之訴訟代理人,受有得為上訴之特別委任者,雖當事人本人不在法院所在地住居,計算上訴期間,亦不得扣除在途期間(最高法院87年度台抗字第402號裁定參照)。
二、查:㈠、上訴人的訴訟代理人有受特別委任乙節,有委任狀可參(本院卷第75頁),且本院在臺東也有臺東庭,雖上訴人本人不在本院所在地住居,計算上訴期間,應不得扣除在途期間。㈡、上訴人的訴代係在民國108年9月5日收受本院判決,有送達證書可稽(本院卷第321頁),上訴期間應於108年9月25日屆滿,但是上訴人所提上訴狀於108年9月26日才到達本院(本院卷第335頁),應認上訴已逾法定不變期間,其上訴即非合法。
三、據上論結,本件上訴不合法,且無從補正,爰裁定如主文。中 華 民 國 108 年 11 月 19 日民事庭審判長法 官 劉雪惠 法 官 張宏節法 官 林信旭以上正本係照原本作成。如不服本裁定,應於收受送達後10日內表明抗告理由向本院提出抗告書狀,並應繳納抗告費新台幣1千元。中 華 民 國 108 年 11 月 19 日書記官 秦巧穎
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=HLHV%2C108%2C%E5%AE%B6%E4%B8%8A%2C12%2C20191119%2C2