列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺灣高等法院臺南分院

110,聲,921 裁判日 2026-05-06 案由:聲請定其應執行刑

臺灣高等法院臺南分院刑事裁定 110年度聲字第921號 抗 告 人 即受 刑 人 林枝明

上列抗告人即受刑人因聲請定其應執行刑案件,不服本院中華民國110年10月4日(110年度聲字第921號)裁定,提起抗告,本院裁定如下:

主 文

抗告駁回。

理 由

一、按抗告期間,除有特別規定外,為5日,自送達裁定後起算;原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條(修正前)、第408條第1項分別定有明文。

二、經查,抗告人即受刑人林枝明(下稱抗告人)因聲請定其應執行刑案件,經本院於民國110年10月4日以110年度聲字第921號裁定後,該裁定正本已囑託法務部矯正署臺南分監送達,並於110年10月12日由抗告人本人親自收受,有本院送達證書1份附卷可稽。本件抗告期間應自裁定書合法送達翌日即110年10月13日起算5日,又抗告人所在之臺南市歸仁區與本院之在途期間2日應予扣除,則其抗告期間應於110年10月19日屆滿(星期二)。惟抗告人遲至115年3月6日始具狀提起抗告(自行郵寄到院),有抗告人所提抗告狀上之本院收狀章戳記可考,業已逾越法定抗告期間,其抗告顯非合法,且無從補正,應予駁回。

三、依刑事訴訟法第408條第1項,裁定如主文。中  華  民  國  115  年  5   月  6   日刑事第四庭  審判長法 官 何秀燕法 官 洪榮家法 官 吳育霖以上正本證明與原本無異。如不服本裁定,應於收受本裁定後十日內向本院提出抗告狀。書記官 黃玉秀  中  華  民  國  115  年  5   月  6   日

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TNHM%2C110%2C%E8%81%B2%2C921%2C20260506%2C2