上訴駁回。
一、上訴期間為二十日,自送達判決後起算。刑事訴訟法第349條定有明文。本件判決正本係於民國115年4月2日寄存送達於臺南市○區○○路000號之居所,此部分之上訴期間至115年5月4日星期一屆滿(10日寄存生效+20日上訴期間,因假日順延),另又於115年4月13日送達於被告臺南市○○區○○路000巷0弄0號0樓之1住所,由受僱人受領,此部分之上訴期間至115年5月5日星期二屆滿(上訴期間20日+2日在途期間),乃被告於115年5月6日方向本院提起上訴,已逾上訴期間,其上訴屬違背法律上之程式且無從補正,應予駁回。
二、依刑事訴訟法第384條前段,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 5 月 13 日刑事第六庭 審判長法 官 吳錦佳法 官 吳書嫺法 官 蕭于哲以上正本證明與原本無異。如不服本裁定,應於收受本裁定後十日內向本院提出抗告狀。書記官 鄭信邦中 華 民 國 115 年 5 月 13 日
本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TNHM%2C115%2C%E4%B8%8A%E8%A8%B4%2C196%2C20260513%2C2