列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

臺灣高等法院高雄分院

115,抗,118 裁判日 2026-05-25 案由:聲明異議

臺灣高等法院高雄分院民事裁定 115年度抗字第118號 抗 告 人 陳錦鳳 上列抗告人因與相對人中國信託商業銀行股份有限公司間聲明異 議事件,對於中華民國115年4月7日臺灣橋頭地方法院114年度執 事聲字第68號裁定提起抗告,本院裁定如下:

主 文

抗告駁回。抗告訴訟費用由抗告人負擔。

理 由

一、提起抗告,應於裁定送達後10日之不變期間內為之,民事訴訟法第487條定有明文。又提起抗告,如逾抗告期間者,原法院應以裁定駁回之,此觀民事訴訟法第495條之1第1項準用第442條第1項規定自明。

二、抗告人與相對人間聲明異議事件,原法院於民國115年3月13日以114年度執事聲字第68號裁定駁回抗告人之異議(下稱68號裁定,見原審卷第17頁至第20頁),抗告人對68號裁定不服,提起抗告,惟68號裁定係於同年月20日送達抗告人位於高雄市仁武區住處,並經抗告人親自蓋印收取,已生合法送達之效力,有送達證書在卷可憑(見原審卷第21頁),則抗告期間自裁定送達翌日起,計算至同年月30日止屆滿,抗告人遲至115年3月31日始提起抗告,有原法院收文章可考(見原法院卷第25頁),已逾首開不變期間,其抗告自非合法。抗告人雖主張伊當時不在家,係郵差使用伊存放於信箱之印章蓋印後丟入家中,待伊數日後返家始知悉云云,惟未提出證據為憑,其主張自不得遽採。是原裁定以抗告逾期為由,裁定駁回抗告人之抗告,核無不合。抗告意旨指摘原裁定不當,聲明廢棄,為無理由,應予駁回。

三、據上論結,本件抗告為無理由,裁定如主文。中  華  民  國  115  年  5   月  25  日民事第五庭 審判長法 官 邱泰錄 法 官 高瑞聰法 官 王 琁以上正本證明與原本無異。本件不得再抗告。中  華  民  國  115  年  5   月  25  日書記官 吳璧娟

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=KSHV%2C115%2C%E6%8A%97%2C118%2C20260525%2C1