列印對話框中選「另存為 PDF」即可下載

最高法院

115,台上,936 裁判日 2026-04-08 案由:違反毒品危害防制條例等罪

最高法院刑事判決 115年度台上字第936號 上 訴 人 黃文聖

上列上訴人因違反毒品危害防制條例等罪案件,不服臺灣高等法院中華民國114年10月13日第二審判決(114年度上訴字第2177號,起訴案號:臺灣新北地方檢察署113年度偵字第28659、37185號),提起上訴,本院判決如下:

主 文

上訴駁回。

理 由

按上訴期間為20日,自送達判決後起算;提起上訴,應以上訴書狀提出於原審法院為之。茲查本件上訴人黃文聖因違反毒品危害防制條例等罪案件,經原審維持第一審論以販賣第二級毒品等罪共4罪,並合併定應執行有期徒刑6年6月之判決,經原審於民國114年10月20日將判決正本送達至上訴人位於○○市○○區○○路000號之住所,經本人親自蓋章簽收,有送達證書附卷可按。依前述規定,該判決書已合法送達。上訴期間,應自送達之翌日即114年10月21日起算20日,加計在途期間6日,末日為114年11月15日(星期六),延至114年11月17日(星期一)屆滿。乃上訴人遲至114年11月19日始行提起上訴,有其上訴狀上所蓋法院收狀章戳可憑,顯已逾上訴期間。其上訴自非合法,應予駁回。據上論結,應依刑事訴訟法第395條前段,判決如主文。中  華  民  國  115  年  4   月  8   日刑事第八庭審判長法 官 梁宏哲法 官 楊力進法 官 劉方慈法 官 游士珺法 官 鄭富城本件正本證明與原本無異書記官 李丹靈中  華  民  國  115  年  4   月  14  日

本列印版由 Lawby 依司法院裁判書開放資料重排(僅重排版面,未增刪改任何文字), 非司法院官方 PDF 原本。官方原文:https://judgment.judicial.gov.tw/FJUD/data.aspx?ty=JD&id=TPSM%2C115%2C%E5%8F%B0%E4%B8%8A%2C936%2C20260408%2C1