違反洗錢防制法
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TPSM,115,台抗,612,20260423,1)・逐月封存匯入・ 抓取時間 2026-07-27 21:38 UTC・官方原始連結
當事人
- 再抗告人黃吉榮
原始抬頭(逐字)
上列再抗告人因違反洗錢防制法案件,不服臺灣高等法院臺南分院中華民國115年3月10日駁回其抗告之裁定(115年度抗字第91號),提起再抗告,本院裁定如下:
主 文
再抗告駁回。
理 由
一、按上訴期間為20日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴不合法律上之程式者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段分別定有明文。又送達於應受送達人之住居所、事務所或營業所,不獲會晤其本人,亦無受領文書之同居人或受僱人者,得將文書寄存送達地之自治或警察機關,並作送達通知書2份,1份黏貼於應受送達人住居所門首,另1份置於該送達處所信箱或其他適當位置,以為送達;並自寄存之日起,經10日發生效力,此觀刑事訴訟法第62條準用民事訴訟法第138條第1項、第2項規定自明。另文書經合法寄存,除應受送達人於寄存送達發生效力前領取寄存文書,以其實際領取時為送達時點外,凡寄存送達發生效力後,不論應受送達人何時領取或實際有無領取,於合法送達之效力均不生影響。
二、本件原裁定以:再抗告人即被告黃吉榮因違反洗錢防制法案件,經第一審法院以114年度訴字第1140號判決論處罪刑後,該判決正本於民國114年9月19日送達再抗告人位於臺南市安平區郡平路337號9樓之2之住所,因未獲會晤其本人,亦無受領文書之同居人或受僱人,經郵政機關寄存當地警察機關,並作送達通知書2份,分別在再抗告人住所門首及信箱處為黏貼、置放,有送達證書在卷可按,該判決於同年月29日已對再抗告人發生合法送達之效力。又再抗告人住所位於法院所轄區域,無庸扣除在途期間,其上訴期間之末日為同年10月19日,因該日為星期日,依法遞延至翌日於114年10月20日屆滿。惟再抗告人遲至115年1月23日始具狀向第一審法院提起上訴,已逾上訴期間而違背法律上之程式,且無從補正,第一審法院認為再抗告人上訴逾期而裁定駁回其上訴,並無違誤,因認抗告意旨以寄存送達通知可能掉落,以致其未能知悉,送達程序有瑕疵為由,提起抗告,為無理由,應予駁回等旨。經核於法並無違誤。
三、再抗告意旨未指摘原裁定究有何違法或明顯不當,仍執相同說詞,泛言寄存送達有重大瑕疵,第一審判決未經合法送達云云,指摘原裁定不當,無非就原裁定已說明指駁之事項,徒憑己見,任意指為違法,難認有據,其再抗告為無理由,應予駁回。 據上論結,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 4 月 23 日刑事第六庭審判長法 官 林恆吉法 官 蔡憲德法 官 林柏泓法 官 陳松檀法 官 林靜芬本件正本證明與原本無異書記官 林宜勳中 華 民 國 115 年 4 月 27 日