交通裁決
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: TPTA,115,交,2054,20260827,1)・每日增量同步・ 抓取時間 2026-09-08 18:46 UTC・官方原始連結
當事人
- 原告章啓光
- 被告臺北市交通事件裁決所機關
原始抬頭(逐字)
代 表 人 紀勝源 上列當事人間交通裁決事件,原告不服被告民國114年5月16日北市裁催字第22-A00S5F379號裁決書,提起行政訴訟,本院裁定如下:
主 文
一、原告之訴駁回。
二、訴訟費用新臺幣300元由原告負擔。
理 由
一、按交通裁決事件中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之,行政訴訟法第237條之3第2項定有明文。如原告起訴逾越上開法定期限,其起訴即不合法,且無從補正,行政法院應以裁定駁回之,此有同法第237條之9準用第236條、適用第107條第1項第6款規定可稽。
二、經查,被告民國114年5月16日北市裁催字第22-A00S5F379號裁決書(下稱原處分)於114年5月19日送達原告,此有送達證書可稽(本院卷第18頁)。是原告提起本件行政訴訟之不變期間,起訴期間末日為114年6月20日(原告居住於新北市,應扣除在途期間2日)。惟原告遲至115年6月11日始向本院提起本件訴訟(本院卷第9頁),顯已逾起訴之30日不變期間,依上開說明,本件起訴為不合法,應予駁回。
三、又本件原告就原處分,前曾於114年6月24日亦提起撤銷訴訟,經本院於114年9月11日以114年度交字第2008號裁定駁回確定在案,業據本院調卷審核屬實,併此敘明。中 華 民 國 115 年 8 月 27 日法 官 張瑜鳳上為正本係照原本作成。如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院地方行政訴訟庭提出抗告狀並敘明理由(須按他造人數附繕本)中 華 民 國 115 年 8 月 27 日書記官 簡若芸