聲明異議
資料來源:司法院裁判書開放資料(JID: HLHV,109,聲國,10,20210111,2)・逐月封存匯入・ 抓取時間 2026-07-27 23:48 UTC・官方原始連結
當事人
- 抗告人謝清彥 現於法務部矯正署臺東監獄機關
原始抬頭(逐字)
主 文
抗告駁回。抗告費用由聲請人負擔。
理 由
一、按提起抗告,應於裁定送達後十日之不變期間內為之;除別有規定外,應向為裁定之原法院或原審判長所屬法院提出抗告狀為之,民事訴訟法第487條前段、第488條第1項定有明文。次按提起上訴,如逾上訴期間或係對於不得上訴之判決而上訴者,原第一審法院應以裁定駁回之,為民事訴訟法第442條第1項所規定,此一規定,於抗告程序予以準用,民事訴訟法第495條之1第1項亦有明文。
二、本件抗告人因訴訟救助事件,不服本院109年度國抗字第5號裁定聲明異議並聲請訴訟救助等,本院於民國109年9月23日以109年度聲國字第10號裁定駁回其異議及聲請,該裁定正本於109年10月5日合法送達抗告人所在之法務部矯正署綠島監獄,有法務部矯正署臺東監獄函、法務部矯正署綠島監獄簡復表及送達證書附卷可參(見本院卷第33-37頁),依法院訴訟當事人在途期間標準,其在途期間為4日,則本件抗告期間應自裁定送達翌日即109年10月6日起算10日,加計在途期間4日,其抗告期間應於109年10月19日屆滿,抗告人遲至109年10月22日始提起本件抗告,有抗告人民事抗告狀上本院收文戳章可按,其抗告已逾上開不變期間,自非合法,應駁回其抗告。
三、據上論結,本件抗告不合法,爰裁定如主文。中 華 民 國 110 年 1 月 11 日民事庭審判長法 官 張宏節法 官 林恒祺法 官 林碧玲以上正本係照原本作成。本件不得抗告。中 華 民 國 110 年 1 月 11 日書記官 徐珮綾